首页 > 政民互动 > 信件详情
关于小孩上学的问题
来信人:为**|来信时间:2019-08-22 17:44:52|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:495

尊敬的县领导 您好, 我是马鞍山市和县的居民,有关小孩上学的问题我想请问一下,2016年之前我居住在和县西埠镇,所以小孩一直都是在西埠中心小学就读,2016年8月在和县买了房子,位于和县佳源中央城,2019年8月份我们都到和县居住了,小孩在西埠中心小学就读就不方便了,今年8月份咨询了县教育局,了解了一下和县佳源中央城的学区划分,得到的答案是和县第三小学,简称(三小),三小的确离佳源中央城最近了,小孩上学也方便,但是我提出想把小孩从西埠镇中心小学转到和县三小上学时,县教育局的回复是不行,县教育局说只有刚上一年级时才能到三小就读,现有如下问题想请问一下县领导,一:学区的划分是不是为了孩子方便就近上学?二:我买的房子学区就划分在三小现在为什么转不过去?三:如果我孩子三小进不去要到和县哪个学校就读?四:如若孩子在离家较远的学校就读,上学放学途中遇到安全隐患谁来承担?我是一个老实的农民没有什么文化,望县领导百忙之中把我提出的问题给个恰当的处理方法,感谢万分!!!

回复时间:2019-08-26 15:54:27 回复单位:和县教育局 回复

网友:

  你好,和县历阳三小属于大校额、大班额学校,目前各年级班额都超过标准班额,暂时没有空余学位。 2019年8月29日县教育局已电话告知来信人可将孩子安排至历阳镇中心小学就读。来信人如有疑问可拨打电话:0555-5312016联系和县教育局基教股。

 

和县教育局

2019年9月2日

天天射网站_摸逼逼综合网_色妹子天天网_天天好b_色天天综合色天天_色的网站