首页 > 政民互动 > 信件详情
佳源物业收取的300元公共能耗费该交吗?
来信人:d**|来信时间:2019-08-28 15:45:48|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:212

和县佳源中央城的佳源物业在收取物业管理费的同时还向业主收取300元的公共能耗费,我个人觉得这是不是有点重复收费的意思。理由:1、佳源收取的所谓公共能耗的这些支出是否已包含在物业费里,《物业服务收费管理办法》第十一条及《安徽省物业服务收费管理办法》第十条里都有明确规定;2、佳源物业作为普通住宅小区的前期物业,物业收费实行的是政府指导价,物价部门在核定标准的时候已经将一些必要的公共支出考虑进去了,佳源物业的收费标准是有电梯0.8元,无电梯0.5元,那么这0.3元的差价是否理解为电梯运行及高层二次供水的费用;3、佳源物业和业主签订的《前期物业管理服务协议》中只明确了物业费和停车服务费收费标准,未涉及公共能耗费的收取。那么这种既无依据又未约定的费用我们业主是否应该交呢?在此之前,我也电话咨询(投诉)了有关部门,得到的答复是模糊的,给我的感觉是推诿搪塞,无奈,诉至县长信箱,想得一明确答复:佳源物业收取的每户每年300元公共能耗费是否合法。1、合法,我们就及时缴纳;2、不合法,我们该怎么维权,包括已经交过的如何退赔。

回复时间:2019-09-02 09:36:21 回复单位:和县住建局 回复

网友:

  你好:1、《安徽省物业管理条例》第六十九规定,物业管理区域内,供水、供电、供气、供热等专业经营单位应当按照最终用户使用的计量器具显示的量值向其收取费用,不得转嫁户外管线或者其他设施的损耗和损失。住宅物业管理区域内的公共路灯、楼梯灯、人防工程、车库、电梯、二次供水、安全防范设施设备的用电,绿化用水用电,消防用水等的收费,应当执行居民用水用电价格标准。专业经营单位可以委托物业服务企业代收有关费用,并按约定支付手续费,但接受委托的物业服务企业,不得向业主收取手续费等额外费用。

  2、佳源中央城小区多层住宅的物业费包含公共能耗费,高层住宅的物业费不包含公共能耗费,能耗费应根据前期物业合同,业主规约约定预交,物业公司应据实结算多退少补定期公示。依据《安徽省物业管理条例》第六十八、六十九条规定,佳源物业服务企业对公共能耗费代收代缴,并且应当定期公布共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供热的用量、单价、金额,小区业主或者业主委员会有异议的,佳源物业公司应当答复。如来信人有疑问,可联系县住建局物业股,电话:0555-5327432。

  佳源小区物业收取的每户每年300元的公共能耗费,实际上是电梯运行电费。按照现行价格政策(马鞍山市物价局、房地产管理局马价经费【2006】28号)的规定,住宅电梯运行电费为代收代缴费用,由物业管理企业单独列账,按实际支出费用和约定方式公开合理分摊,定期公示,多退少补,也可滚动使用。来信人若有疑问可拨打电话:5312030,联系人:严忠平。

 

和县住建局、和县市场局

2019年9月2日

天天射网站_摸逼逼综合网_色妹子天天网_天天好b_色天天综合色天天_色的网站